Vendredi 12 octobre

Library
(Workshops)
Dyonysos Hall
(Radio Lab)
Amphi Karamanlis
(Conferences)
Rencontres
(Atrium)

14h30 – 15h30
Projets culturels solidaires au long cours

> Maria PAPADIMITRIOU
> Matthieu PRATT
> Yolanda MARKOPOULOU
> Modération : Tzeni TSIROPOULOU

15h30 – 16h30
La Grèce, fabrique d’alternatives socio-culturelles

> Maria PAPADIMITRIOU
> Natassa DOURIDA
> Anastasios DIOLATZIS
> Modération : Caterina DI FAZIO

18h – 19h
Cap à l’Est

> Biljana TANUROVSKA KJULAVKOSKI
> Kelly DIAPOULI
> Florent MEHMETI
> Hakan SILAHSIZOGLU
> Modération : Laurent GESLIN

19h15 – 20h
opening Session

> Alexandros MISTRIOTIS

20h00 – 21h30
Cocktail dînatoire

Samedi 13 octobre

Library
(Workshops)
Dyonysos Hall
(Radio Lab)
Frinyhos Theater
(Concerts)
Rencontres
(Atrium)

9h15 – 10h30
Présentation des programmes de financement européens

> Loïc Meuley

11h15 – 12h00
Répondre à un projet Europe Creative

> Olivier LE GAL
> Angeliki POULOU

15h – 16h
Monter des projets européens – Sous réserve

> Michal BRENNER
> Barbara POCEK

9h15 – 10h15
Résidences d’artistes : une place pour créer

> Manolis MANOUSSAKIS
> Georgina KAKOUDAKI
> Vladimir RADMANOVIC
> Modération : Vincent CAVAROC

10h15 – 11h
La propriété intellectuelle en Europe

> Alexandra JOUCLARD
> Matthaios TSIMIKALIS

11h15 – 12h30
L’Europe de la culture : des artistes en réseaux

> Anette WOLFSBERGER
> Camille de TOLEDO
> Alexandros MISTRIOTIS
> Modération : Mathilde SERRELL

12h30 – 13h30
Trouver des appuis et des moyens à l’international

> Atanas MAEV
> Olof VAN WIDEN
> Michal BRENNER
> Florent MEHMETI
> Modération : Barbara POCEK

13h30 – 14h
Le nouveau cirque, terrain d’innovation artistique

> Stéphane SEGREDO-AGUILAR
> Alexandre FRAY

15h – 16h
Rendre les sites historiques et les monuments vivants

> Simon PONS-ROTBARDT
> Christina LIATA
> Dimitrios MICHELOGIANNIS
> Modération : Mieke RENDERS

16h – 17h30
La culture, moteur de développement des territoires

> Peggy Tsokalaki
> Jordi BALLESTA
> Angeliki POULOU
> Simona NEUMANN
> Modération : Maud LE FLOCH

18h – 19h
Lieux en transition : réactiver des espaces à l’abandon

> Natassa DOURIDA
> Mathieu PRAT
> Emmanouil LEVEDIANOS
> Olivier LE GAL
> Modération : Mieke RENDERS

19h15 -20h15
Réinventons nos festivals

> Olof VAN WINDEN
> Sofia FALIEROU
> Pantelis PANTELOGLOU
> Vincent CARRY
> Modération : Vincent CAVAROC

20h30 – 21h30
Ouvrir un espace critique international

> Thomas PORCHER
> Frédéric WORMS
> Agnieszka WISNIESZKA
> Konstantinos POULIS
> Caterina DI FAZIO
> Modération : Mathilde SERRELL

10h30 – 11h15
Coffee express

14h15 – 15h30
Coffee express